Franquicias Digitales Dropshipping México
Franquicias Digitales
Dropshipping México · 21 años
  • Costos
  • Agentes IA
  • Requisitos
  • Marcas
  • Contrato
  • Tiendas Demo
Agendar consultoría
Inicio/Costos de franquicias digitales
Precios con IVA incluido · Sin mensualidades · Pago único

Costos de Franquicias Digitales
Dropshipping México 2026

3 membresías para distintos perfiles de inversión. Tienda online con marca propia, catálogo de tecnología, dominio .com.mx, correos corporativos, 32 centros de distribución y agentes IA coordinados.

IVA incluido
Sin mensualidades
3 MSI disponibles
32 centros distribución
Factura CFDI
Costos y membresías Franquicias Digitales Dropshipping México
Plan Inicial
Emprendedor
1 año de vigencia
$88,737 MXN
$70,990
MXN · IVA incluido · pago único
💳 3 MSI disponibles
3 pagos de $23,663 MXN · Sujeto a autorización bancaria
2
cuentas correo
B2B
cotizador
3
pasarelas
  • Tienda online dropshipping con tu marca
  • Dominio .com.mx + 2 correos 10GB gratis 1er año
  • 32 centros de distribución nacional
  • Panel ORBIT: pedidos, clientes, cotizaciones, ventas
  • Blog para SEO
  • Cotizador B2B + PDF automático
  • Agentes IA: SyncMaster · SEOBot básico · GuardianBot · PriceBot · ImageBot · VigenciaBot · ReportBot · BannerBot · PromoBot · ShippingBot
  • 10% de descuento al renovar tu membresía
⭐ Más popular
Más equilibrio
Negocios
2 años de vigencia
$144,987 MXN
$115,990
MXN · IVA incluido · pago único
💳 3 MSI disponibles
3 pagos de $38,663 MXN · Sujeto a autorización bancaria
2
cuentas correo
B2B
cotizador
4
pasarelas
  • Tienda online dropshipping con tu marca
  • Dominio .com.mx + 2 correos 10GB gratis 1er año
  • 32 centros de distribución nacional
  • Panel ORBIT: pedidos, clientes, cotizaciones, ventas
  • Blog para SEO
  • Cotizador B2B + PDF automático
  • Agentes IA: SyncMaster · SEOBot +AEO/GEO · GuardianBot · PriceBot · ImageBot · VigenciaBot · ReportBot · BannerBot · PromoBot · ShippingBot · WhatsAgent · MarketPriceBot
  • Buscador con voz e imagen
  • 10% de descuento al renovar tu membresía
Mayor alcance
Empresarial
3 años de vigencia
$187,487 MXN
$149,990
MXN · IVA incluido · pago único
💳 3 MSI disponibles
3 pagos de $49,996 MXN · Sujeto a autorización bancaria
2
cuentas correo
B2B
cotizador
5
pasarelas
  • Tienda online dropshipping con tu marca
  • Dominio .com.mx + 2 correos 10GB gratis 1er año
  • 32 centros de distribución nacional
  • Panel ORBIT: pedidos, clientes, cotizaciones, ventas
  • Blog para SEO
  • Cotizador B2B + PDF automático
  • Agentes IA: SyncMaster · SEOBot +EEAT · GuardianBot · PriceBot · ImageBot · VigenciaBot · ReportBot · BannerBot · PromoBot · ShippingBot · WhatsAgent · MarketPriceBot · StoreAI
  • Buscador con voz e imagen
  • Tienda con módulo de IA en la ficha del producto y buscador
  • 10% de descuento al renovar tu membresía
Conecta tu IA a la tienda y compra desde tu App de IA
Comparativa rápida

Elige el plan correcto para tu perfil

CaracterísticaEmprendedorNegocios ⭐Empresarial
Precio (IVA incl.)$70,990 MXN$115,990 MXN$149,990 MXN
Vigencia1 año2 años3 años
Pasarelas de pago345
Cotizador B2B✓✓✓
Dominio .com.mx✓ Incluido✓ Incluido✓ Incluido
Correos 10GB2 correos2 correos2 correos
Blog para SEO✓✓✓
32 centros distrib.✓✓✓
Agentes IA10 agentes13 agentes14 agentes
SEOBotBásico+ AEO/GEO+ EEAT
3 MSI disponibles✓✓✓
Descuento renovación10%10%10%
Perfil idealEmprendedor que iniciaInversionista en crecimientoEmpresa o visión amplia
Herramienta gratuita

Calcula tu retorno de inversión

Estima en cuántos meses recuperas tu inversión según tus ventas y margen esperado.

📊

Calculadora de ROI

Estima en cuántos meses recuperas tu inversión

$50,000 MXN

por mes

20%

sobre ventas

Inversión
$70,990
MXN
Ganancia mensual
$10,000
MXN / mes
ROI estimado
8 meses
para recuperar

Estimación referencial. Los resultados dependen del esfuerzo comercial, marketing y operación de cada franquiciatario.

Sin compromiso

¿Prefieres que te contactemos?

Déjanos tus datos y un asesor te explica el plan que mejor se adapta a tu perfil. Te respondemos rápido, sin compromiso.

Al enviar aceptas nuestro aviso de privacidad. Sin compromiso.

Preguntas frecuentes

Dudas sobre costos y membresías

Existen tres membresías: Emprendedor $70,990 MXN (1 año), Negocios $115,990 MXN (2 años) y Empresarial $149,990 MXN (3 años). Todos los precios incluyen IVA. Pago único sin mensualidades.
Sí. Los precios mostrados son precios finales con IVA incluido. No hay cargos adicionales, ni mensualidades, ni costos ocultos.
Sí. Las membresías pueden pagarse a 3 meses sin intereses con tarjeta de crédito, sujeto a disponibilidad de la promoción y autorización bancaria.
Emprendedor: 1 año, 3 pasarelas de pago, 10 agentes IA con SEOBot básico. Negocios: 2 años, 4 pasarelas, 13 agentes IA (suma WhatsAgent, buscador con voz e imagen y MarketPriceBot) con SEOBot AEO+GEO. Empresarial: 3 años, 5 pasarelas, 14 agentes IA (agrega StoreAI) con SEOBot EEAT completo y módulo de IA en ficha de producto y buscador.
No en el primer año. Todos los planes incluyen dominio .com.mx propio y 2 correos corporativos de 10GB gratis durante el primer año de la membresía.
Al vencer, la tienda entra en modo pausa. Puedes renovar con un 10% de descuento. VigenciaBot te notifica 30, 7 y 1 días antes del vencimiento.

Páginas útiles antes de contratar

Modelo de negocioRequisitosContratoMarcas del catálogoTienda demoPreguntas frecuentes
21 años en el mercado nos respaldan

¿Listo para iniciar tu Franquicia Digital?

Consulta el plan que más se adapta a tu perfil. Respuesta inmediata por WhatsApp, o déjanos tus datos y te buscamos nosotros.

Plan Emprendedor — $70,990Plan Negocios — $115,990Plan Empresarial — $149,990
Prefiero que me contacten →
Franquicias Digitales Dropshipping MéxicoFranquicias Digitales
Dropshipping México

USA Computer SA de CV · RFC: UCO050401NM3

Ciudad de México, CDMX · México
dropshippingmexico.com.mx
Fundada 2005 · 21 años en tecnología

Logo FacebookFbLogo InstagramIgLogo TikTokTkLogo WhatsAppWa
Verificando...

Membresías

Emprendedor $70,990Negocios $115,990Empresarial $149,990Tienda en línea $39,990Comparativa completa

Franquicias

Franquicias en MéxicoFranquicias baratasFranquicias rentablesFranquicias onlineCon inteligencia artificialModelo dropshipping

Plataforma

15 Agentes IATienda en línea propiaCatálogo de marcasMarketing digital y redesDemo de tiendaRequisitosContrato licenciaAgendar consultoríaPreguntas frecuentes

Legal

Aviso de privacidadTérminos y condicionesSobre nosotrosContacto

Dropshipping México

Dropshipping México 2026Modelo de negocioProveedores dropshippingBlog SEO

Franquicias digitales por ciudad

CDMX·Monterrey·Guadalajara·Querétaro·Puebla·Mérida

Cobertura nacional · 32 centros de distribución en toda la República Mexicana

© 2026 USA Computer SA de CV · RFC UCO050401NM3 · CDMX, MéxicoFranquicias Digitales Dropshipping México · 21 años